Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 мая 2021 года Хабаровский район под пристальным вниманием инспекторов Госпожнадзора

В период длительных майских праздников граждане выехали на свои земельные участки для весенних посадок. Помимо этого они также сжигают мусор, а это категорически запрещено с 16 апреля 2021 года, когда распоряжением ВрИО Губернатора Хабаровского края № 292-пр. был введен особый противопожарный режим.

В связи с этим на территории Хабаровского края для минимизации рисков возникновения возгораний инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России Главного управления по Хабаровскому краю регулярно проводят надзорно-профилактические мероприятия с владельцами садовых участков. Подобные рейдовые мероприятия совместно с Комитетом лесного хозяйства и сотрудниками полиции прошли Хабаровском районе в садовых некоммерческих товариществах.

Инспекторы надзорной деятельности разъясняют владельцам, к чему может привести несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. Дают рекомендации по действиям при возникновении пожара на своем участке. Во время рейда сотрудники МЧС России напоминают, что в настоящий момент запрещено сжигать сухую траву и мусор, а убирать свою территорию необходимо без использования открытого огня. Самым правильным и безопасным способом уничтожения прошлогодней травы будет её складирование в одном месте для формирования перегноя.

«С целью соблюдения правил пожарной безопасности в особый противопожарный режим мы проводим межведомственные мероприятия с комитетом лесного хозяйства и сотрудниками полиции, – рассказал государственный инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому муниципальному району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Хусарь. - Во время проведения профилактических рейдов, если мы обнаруживаем нарушения правил пожарной безопасности, многие граждане идут на контакт, прекращают ведение огневых работ на своем земельном участке. Однако есть случаи, когда владельцы дачных домов после розжига огня при виде нас скрываются в своих дачных домиках и игнорируют требования по соблюдению особого противопожарного режима. Здесь необходимо понимать, что от ответственности за нарушение такая категория граждан не уйдёт, потому как при отсутствии контакта, административное воздействие будет наложено на владельца участка, личность которого будет определена через реестр владельцев в садоводческом товариществе», – отметил А. Хусарь.

При обнаружении сжигания травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Статья 261 УК РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов. Максимальная санкция за преступление - штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости