Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 мая 2021 года Концерт для ветерана ВОВ и пожарной охраны

В преддверии Дня Победы в разных городах страны поздравляют главных героев праздника — ветеранов и тружеников тыла. Самая трогательная часть — персональные парады и концерты, которые проводят во дворах домов, где живут участники войны.

6 мая в Брянске представители региональных ведомств МЧС России, Росгвардии и Юнармии организовали праздничный концерт для ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны, полковника внутренней службы в отставке Ивана Михайловича Ивкина.

Солисты творческого коллектива "Пламя" Главного управления МЧС России по Брянской области исполнили для Ивана Михайловича песни военных лет, а военный оркестр Управления Росгвардии по Брянской области - легендарные военные марши, под один из которых торжественным маршем перед ветераном прошли расчеты росгвардейцев и юнармейцев.

Вместе с творческими коллективами поздравили ветерана с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МЧС России и представители органов исполнительной и муниципальной власти. Они пожелали ему крепкого здоровья и благополучия, вручили цветы и памятные подарки.

Ивана Михайловича Ивкина особенно помнят и очень ценят в спасательном ведомстве. Иван Михайлович - гвардии лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, полковник внутренней службы МВД СССР и пожарный, ветеран МЧС России.

Отрадно, что в пожарной системе работал герой, награжденный 16 правительственными наградами, в том числе орденом «Отечественной войны» I степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За взятие Вены».

Иван Михайлович был призван Красную Армию в 1943 году и зачислен в роту противотанковых ружей 101 стрелкового полка 4-й Бежицкой стрелковой дивизии. Принимал непосредственное участие в боях по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Брянской области. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а именно в боевых действиях по форсированию рек Сож и Березина. В сражении при взятии г.Жлобин получил пулевое и осколочное ранения.

После выздоровления был направлен в танковую школу, по окончании которой в качестве механика-водителя танка Т-34 был зачислен в 127 отдельный гвардейский танковый полк 54 механизированной армии. Участвовал в боях за освобождение Польши, Румынии, Венгрии и Австрии.

После демобилизации в 1947 году Иван Михайлович пошел работать пожарным в пожарную часть Брянского машиностроительного завода. После окончания Ленинградского пожарно-технического училища служил в пожарной охране в Магаданской области на должностях начальника пожарной части и начальника школы младшего начальствующего состава, а затем снова в Брянске — старшим инспектором отдела пожарной охраны, а затем начальником отдела тыла управления пожарной охраны УВД Брянской области. В 1975 году вышел в отставку, но продолжил работать в должности начальника пожарно-технической выставки УПО (УГПС) УВД Брянской области. На этом посту внес огромный вклад в увековечивание памяти героев-пожарных, в развитие традиций пожарной охраны на Брянщине, в патриотическое воспитание сотрудников пожарной охраны и учащейся молодежи Брянской области.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости