Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

06 мая 2021 года Выход на лед опасен для жизни

Сейчас на территории Ненецкого автономного округа действует запрет выхода и выезда на лед.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Главное управление МЧС России по Ненецкому АО напоминает, чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать основные правила безопасного поведения:

• лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растут водные растения. Остерегайтесь мест, где лед покрыт снегом.

• Особенно опасен лед там, где всю зиму под снегом стояла вода, эти лужи видны и на последнем бесснежном льду, такие места надо обходить стороной.

• не выходите на лед в темное время суток.

• не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

• ни в коем случае нельзя собираться большими группами, массовое скопление людей на весеннем льду, как правило, заканчивается трагически.

Спасать провалившегося на весеннем льду надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне: следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест, палку или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Родители не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их на весенний лед. А что бы избежать беды, разъясните им правила поведения на водоемах и последствия их нарушения!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости