Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 мая 2021 года По итогам авиаразведки двое курян привлечены к административной ответственности

Курские спасатели провели очередную авиаразведку. На этот раз в центре внимания оказались населенные пункты Полянское, Анпилогово и Пименово Курского района. В результате воздушного мониторинга за нарушение требований пожарной безопасности к ответственности в виде штрафа были привлечены 2 человека.

- Основные нарушения, с которыми мы сталкиваемся, - это несоблюдение расстояния в 50 метров от зданий и сооружений при сжигании мусора, разведение открытого огня в ветреную погоду, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Роман Мамонтов. – Сегодня, к примеру, курянка развела огонь в предварительно вырытой яме, однако, в непосредственной близости от строения и без наличия первичных средств пожаротушения.

Сумма штрафа в таких случаях составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Кстати, всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода в Курском районе были составлены порядка 20 административных материалов.

Стоит отметить, что авиаразведки с участием инспекторов надзорной деятельности стали довольно эффективным способом профилактики пожаров. С начала пожароопасного сезона уже совершено 28 полетов общей продолжительностью более 10 часов, выявлены около 40 случаев загораний.

Авиаразведка активно проводится и в праздничные дни.

- Мы используем беспилотные авиационные системы как вертолетного, так и самолетного типа, - комментирует главный специалист группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления Александр Петрухин, - беспилотники оснащены качественными видеокамерами с высоким разрешением, которые позволяют в считанные секунды определять координаты загораний и выявлять поджигателей.

Всего в Курской области были составлены более 280 административных материалов по фактам нарушения требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Курской области обращает внимание курян на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, запрет отжигов в условиях сильного ветра. Если вы стали свидетелем пожара, сообщите о нем в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости