Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 мая 2021 года Судоводители вновь пренебрегают безопасностью!

Навигация для маломерных судов только началась, а сотрудники водной инспекции МЧС России уже выявили первых нарушителей. Им грозят штрафы.

С начала навигации – с 1 мая – сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) провели 16 патрулирований. В результате надзорной работы они обнаружили самое безответственное нарушение безопасности – пассажиры судов были без спасательных жилетов.

Отметим, что спасательные жилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Это дает стопроцентную гарантию безопасности. Они многим уже спасли жизнь.

По данному факту - КоАП РФ ст. 11.10 «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах» - пришлось привлечь к административной ответственности двух судоводителей. Помимо этого, с ними проведены профилактические беседы, вручены памятки, чтобы впредь они не допускали подобных случаев.

Судоводителям грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, а на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

«Спасательные жилеты – это как ремень безопасности в автомобиле. В случае происшествия он убережет от беды. В нем человек, оказавшись в воде, останется на плаву. Спасжилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Ежегодно происходят случаи, когда люди, перевернувшись на лодке, тонут. А ведь будь на них спасательные жилеты – трагедий бы могло не случиться. Поэтому призываем омичей задуматься о своей безопасности и всегда надевать спасательные жилеты, садясь в лодку», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

На протяжении всего сезона навигации для маломерных судов сотрудники ГИМС будут следить за безопасностью на водных объектах, а с началом купального сезона – за отдыхающими у воды и на воде, чтобы не допустить происшествий!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости