Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 мая 2021 года Безопасность на воде – начинается с себя!

Высокая температура воздуха стала катализатором для многих рыбаков и судоводителей выйти на открытую воду на маломерных судах. Происшествия на водных объектах не заставили себя долго ждать.

Чтобы выход на водоем не был омрачен печальными последствиями, сотрудники чрезвычайного ведомства советуют соблюдать определенные правила. Каждому человеку должны быть хорошо понятны его действия при перевороте лодки. Первый и основной совет: постараться, чтобы при перевороте лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. В такие критические моменты необходимо держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку, а если есть возможность — и залезть на нее.

На любой лодке нужно обязательно иметь спасательные жилеты — по одному на человека: при выходе лодки из строя или ее затоплении они позволят выжить. При падении в воду, когда трудно ухватиться за лодку или использовать ее в качестве средства спасения, необходимо в первую очередь постараться снять с себя обувь и тяжелую одежду. Нельзя употреблять спиртные напитки на воде и плавать в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Обращаемся с просьбой и к родителям! Уделите пристальное внимание безопасности своих детей! Ни в коем случае не отпускайте детей одних к водоемам, а также не оставляйте своих чад без присмотра у воды.

Так в апреле этого года на озере Чебаркуль компания детей решила испытать весенний рыхлый лед на прочность. На этот раз все обошлось. Детей вовремя заметили сотрудники МЧС и сопроводили «юных испытателей» на берег. На родителей был составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Еще один случай произошел в Златоусте на пруду «Тарелка», где трое детей 6, 12 и 13 лет были замечены на льдине в 40 метрах от берега. Течение отнесло льдину на середину, и команда юных «мореплавателей» терпела бедствие на опасно рыхлом льду. Естественно, что самостоятельно дети вернуться на сушу уже не могли! Очевидцы незамедлительно сообщили в службу спасения. Сотрудники МЧС в считанные минуты добрались до дрейфующих на льдине детей. И эта история закончилась благополучно.

А на озере Сугояк ребята 2008 и 2009 года рождения нашли у берега самодельный деревянный плот - понтон и, не задумываясь о последствиях, решили покорить водную стихию. Только поздним вечером, поняв, что сами не смогут вернуться на берег — подростки решили позвонить на телефон «112». Площадь данного водоема немаленькая, где могут находиться дети неизвестно, как они себя поведут в экстремальной ситуации, тоже было не ясно. К месту происшествия выдвинулись экстренные службы. Обнаружил ребят исполняющий обязанности главы Лазурненского сельского поселения. Он пересадил детей в свою лодку и эвакуировал на берег. Состояние их здоровья не вызывает опасения, а вот организация свободного времени подростков требуют внимания взрослых! Подведем итог! Как же сильно скучали по открытой воде южноуральцы! Так сильно, что в первые же погожие дни утратили чувство осторожности!

Вода ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 13:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости