Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 мая 2021 года Донские специалисты МЧС провели тренировочные спуски, посвященные Дню водолаза

Водолазы специализированной пожарно-спасательной части Ростовской области провели тренировочные спуски на Соленом Озере.

Для спасателей – это плановая тренировка, в ходе которой они должны были отработать необходимые водолазу навыки.

На глубине 10 метров 8 водолазов, парными спусками, отработали вводную по обследованию дна акватории полосами.

Личный состав водолазной службы СПСЧ Ростовской области представлен девятью опытными сотрудниками. Ежегодно специалисты проходят повышение квалификации на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

За время существования водолазной службы были проведены сотни поисково-спасательных операций, неоднократно оказывалась помощь в проведении следственно-розыскных мероприятиях.

В 2014 году на Апаринском гидроузле водолазам спецчасти удалось обнаружить, обезвредить и извлечь из воды 22 снаряда времен Великой Отечественной Войны, а также башню от танка Т-70, которую достали на берег с помощью специального плавкрана. Что предотвратило возможный самоподрыв боеприпасов и последующее разрушение гидроузла.

5 мая в России отмечается День водолаза. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Без специалистов-водолазов сегодня не может обойтись и МЧС. Водолазы чрезвычайного министерства спасают людей, терпящих бедствие на воде, ликвидируют последствия ЧС на подводных аварийных объектах, выполняют водолазные работы особого назначения по поиску, подъему и уничтожению боеприпасов, ищут затопленные объекты (суда, вертолеты, автомобили) и готовят их к подъему на поверхность и, с риском для жизни, выполняют множество других задач.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 13:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости