Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 мая 2021 года В садовых товариществах сотрудники МЧС России привлекают нарушителей особого противопожарного режима к административной ответственности

За соблюдением правил особого противопожарного режима инспекторы государственного пожарного надзора следят каждый день в усиленном режиме. С начала пожароопасного сезона в отношении граждан составлено 135 протоколов об административном правонарушении.

С неба за возможными нарушителями наблюдают беспилотные летательные аппараты. С высоты в полкилометра дроны фиксируют малейшие возгорания. Ни один участок не останется незамеченным! Сегодня утром в садовом товариществе Ленинского округа хозяйка участка сжигала сухую траву и ветки в бочке. Ни имени, ни фамилии сотрудникам МЧС России омичка называть не стала. Говорит, не знала о новых правилах. Инспекторы государственного пожарного надзора рассказали женщине, что сейчас, в условиях особого противопожарного режима, за поджог сухостоя даже в металлической бочке положен штраф. Так что административного наказания дачнице избежать не получится. Кроме протокола омичке вручили и памятку о правилах пожарной безопасности.

«Если мы видим нарушение, то выясняем у председателей садовых товариществ, чей участок, даже если дачники, собственники участков не хотят с нами разговаривать, ─ сообщил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности Ленинского административного округа города Омска Николай Захаров. ─ На территории региона до 27 июня введён особый противопожарный режим. Это вынужденная мера, запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность даже в металлических ёмкостях. Нарушителям грозят штрафы. Об этом мы напоминаем дачникам и раздаем памятки».

В период особого противопожарного режима количество рейдов в частный сектор и в садовые товарищества увеличилось в разы. За соблюдением правил кроме сотрудников МЧС России следят сотрудники УМВД и добровольцы. Они регулярно проводят совместные рейды. По данным спасателей, все та же сухая погода и сильный ветер будут только способствовать быстрому распространению огня. Сотрудники МЧС России напоминают владельцам участков: жечь мусор запрещено даже на частных территориях. За прошедшие сутки в Омской области произошло 64 пожара, 7 из них - в жилом секторе, все остальные возгорания - ландшафтные: горит сухая трава, мусор, камыш.

Особый противопожарный режим в Омской области продлится до 27 июня. Все это время сотрудники МЧС России будут проводить профилактические беседы с владельцами земельных участков. На сегодняшний день в отношении нарушителей закона составлено 135 протоколов. «В условиях особого режима штрафы за нарушения удваиваются. За огонь в бочке садовод может заплатить штраф до 4000 рублей. Также противопожарные правила необходимо соблюдать в людных местах и лесопарковых зонах. Тем более, что синоптики прогнозируют жаркие дни и сильный ветер, когда даже брошенный окурок может стать причиной крупной беды», - пояснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности Ленинского административного округа города Омска Николай Захаров.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости