Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 мая 2021 года Профессия на рубеже огня

В рамках празднования Дня пожарной охраны России сотрудниками Историко-краеведческого музея города Сердобска было проведено мероприятие для учеников средней школы села Мещерское "Профессия на рубеже огня". Встреча была посвящена героям огненного фронта, умеющим покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия.

Ведущие мероприятия Елена Клепикова и Мария Ситникова познакомили учеников с исторей пожарной охраны, начиная с XI века и заканчивая современностью. Дети с удовольствием случшали рассказ о людях, которые находились и находятся на тяжелой службе, их работа - это ежеминутный риск жизнью. Ведь потушить небольшой костер может каждый из нас, но когда речь идет о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Профессия пожарного относится к числу самых опасных профессий, и ребята с радостью получили возможность проявить свою храбрость, смелость, силу, ловкость в проведенных сотрудниками музея конкурсах: одевали на скорость боёвку (форма одежды, предназначенная для тушения пожаров), спасали из огня попавшую в опасную ситуацию девочку. Также дети проявили смекалку в предложенной им викторине и поучаствовали в конкурсе, направленном на развитие зрительной памяти и внимательности. Каждый участник праздничной конкурсной программы получил сладкие призы.

После мероприятия, проведенного в стенах учреждения культуры, все его участники направились в пожарную часть города Сердобска, где ребятам была проведена экскурсия начальником караула 10 ПСЧ Денисом Корниловым, которая была организована краеведческим музеем. Кроме того, дети имели возможность попробовать себя в профессии пожарного: научились пользоваться пожарным рукавом, включать звук сирены, посетили музей пожарной охраны. Сотрудники краеведческого музея в торжественной обстановке поздравили сотрудников пожарно-спасательной части с их профессиональным праздником и вручили торт. Ученики мещерской школы подарили пожарным памятные рисунки, посвященные спасателям.

В целом мероприятие оставило массу положительных эмоций и восторга, как у детей, так и взрослых. Несколько учеников признались, что теперь у них точно не возникнет вопроса, какой профессии себя посвятить в будущем.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости