Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 мая 2021 года Группа технического надзора Центра ГИМС Главного управления МЧС по Ивановской области напоминает о правилах катания на гребной лодке

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Правила эти несложны, но необходимы для предупреждения несчастного случая:- Перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные круги и черпак для отлива воды.

- Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья.

- Во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки.

- Грести веслами надо равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки. Совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

- Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу, моторным и парусным судам. Надо остерегаться пересекать путь теплоходам и катерам — это опасно.

- Услышав частые и короткие сигналы этих судов, гребная лодка должна уклониться в сторону или отойти от проходящего судна на безопасное расстояние. При этом, удаляясь от судна, надо стараться резать волну носом лодки. В противном случае волны от идущих по реке судов могут перевернуть лодку.

- Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки — это опасно для жизни.

Категорически запрещается:

- садиться на борт лодки;

- пересаживаться с одного места на другое;

- переходить с одной лодки на другую;

- раскачивать лодку;

- купаться и нырять с нее.

Если все же лодка опрокинулась, в первую очередь, необходимо оказать помощь не умеющим плавать. Очутившись в воде, следует держаться за борт лодки и общими усилиями толкать ее к берегу.

При оказании помощи утопающим требуется соблюдать осторожность, избегать резких движений и не наклонять лодку в одну сторону. Нужно помнить, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством.

Беды можно избежать лишь в одном случае – если будут соблюдены все правила безопасного поведения на воде!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости