Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 мая 2021 года Сотрудники МЧС России, районных администраций и добровольцы проводят профилактические рейды в садовых обществах

В апреле-мае в регионе традиционно открывается дачный сезон. Горожане начинают приводить в порядок свои участки, сжигая траву и мусор. По статистике, немалая доля пожаров в весенний период приходится именно на загорание дачных домов и хозяйственных построек.

В целях предотвращения пожаров сотрудники МЧС России, районных администраций и добровольцы Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей усилили в выходные дни профилактическую работу в садовых обществах.

За первые три майских дня в Томской области проведено 98 рейдов. Дачникам вручали памятки, разъясняли требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на садовом участке: не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не захламлять территорию горючими материалами и не загромождать проезды к строениям, иметь на дачном участке емкость с водой. Ну и самое главное – не разводить костры.

Во время рейдов применяются беспилотные авиационные системы. С помощью них специалисты фиксируют загорания и определяют участки, где люди разводят огонь. Также в проведении профилактической работы задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения, с экрана которого демонстрируются ролики по пожарной безопасности.

В ближайшие дни в регионе ожидается повышение температурного фона, и как следствие – осложнение пожароопасной обстановки. Спасатели призывают жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности, осознать, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Порывы ветра легко превратят любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

В случае пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 16:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости