Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 апреля 2021 года Выжигание травы и мусора может привести к непоправимой беде

С началом сезонного потепления традиционно начинаются мероприятия по уборке садовых участков и территорий, прилегающих к частным домовладениям. Такая деятельность часто сопровождается розжигом костра, палом сухой прошлогодней растительности и мусора. Чтобы подобная уборка не обернулась трагедией, связанной с разгулом огненной стихии Главное управление МЧС России по Астраханской области, напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Проведение весенней уборки прилегающей территории от сухой прошлогодней растительности и мусора это не только хорошая, но и необходимая для безопасности самих жителей области, традиция, так как под воздействием неблагоприятных природных факторов и случайной искры трава, камыш или мусор вблизи строений может стать источником их пожара. Однако и во время уборки территорий также недопустимо забывать о правилах пожарной безопасности.

Владельцы приусадебных участков должны осознавать, что банальная беспечность при обращении с огнём в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным природным возгораниям с последующим переходом огня на хозяйственные и жилые строения, а также создавая угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому, следует строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонь где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу.

Главное управление МЧС России по Астраханской области призывает граждан к сознательности – исключить пал сухой растительности и мусора, розжиг костра особенно в ветреную погоду; быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону «112».

Справочно: По данным Астраханского ЦГМС по Астраханской области и в городе Астрахань 23 апреля прогнозируется ветер 5-10 м/с, днём 7-12 м./с., 24 апреля - 6-11 м/с.

фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости