Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 апреля 2021 года Тушение ландшафтных пожаров на территории округа на особом контроле

В этом году в Федеральный закон «О пожарной безопасности» внесены изменения в части наделения органов государственной власти субъектов полномочиями по организации тушения ландшафтных пожаров, за исключением лесных.

Ландшафтный пожар представляет собой стихийно распространяющееся горение, в результате которого уничтожаются леса, кустарники, запасы торфа и различные виды растительности, находящейся на его пути.

На сегодняшний день на территории Югры отсутствует детальный порядок тушения ландшафтных пожаров. Этот актуальный вопрос, накануне, был рассмотрен в рамках рабочей встречи руководства Главного управления с представителями Департамента гражданской защиты населения и Службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В ходе совещания был выработан вектор для дальнейшего развития взаимодействия в указанном направлении. В частности, для повышения уровня готовности органов государственной власти по организации тушения ландшафтных пожаров, Главным управлением разработаны Методические рекомендации по действиям должностных лиц органов местного самоуправления по организации тушения ландшафтных пожаров, которые сейчас рассматривают в муниципалитетах.

«Несвоевременное реагирование на такие пожары может привести к значительному разрастанию площади горения, возникновению угрозы распространения пожара на населенные пункты, в том числе на социально-значимые объекты, а также к задымлённости территорий, поэтому решение данного вопроса является сейчас первостепенной задачей, стоящей перед органами государственной власти в период пожароопасного сезона» - отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Антонов.

Также, основываясь на опыте пожароопасного сезона прошлого года, было принято решение о пересмотре перечней населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и включение в него дополнительного ряда населенных пунктов Советского района.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости