Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 апреля 2021 года Спасатели приняли участие в субботнике

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области приняли участи в субботнике. В рамках подготовки к памятным мероприятиям в честь35-летия аварии на Чернобыльской АЭС сегодня они наводили порядок на прилегающей территории и около памятника «Героям Чернобыля». Всего в субботнике приняли участие более 20 человек из различных структурных подразделений спасательного ведомства.Трагедия на атомной станции около г. Припять произошла 26 апреля 1986 года, разрушился реактор четвертого энергоблока. Разрушение носило взрывной характер, в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В ликвидации последствии на Чернобыльской атомной станции приняли участие свыше трех тысяч курян, среди них - пожарные, военнослужащие, специалисты по гражданской обороне, добровольцы. В рядах Главного управления немало ликвидаторов, практически все они на сегодняшний день находятся на пенсии.

В память о героях-ликвидаторах 26 апреля 2016 года в Курске на территории школы №59 прошло торжественное открытие монумента «Героям Чернобыля». Автор – скульптор Валерий Филиппов. Монумент представляет собой человека, одной рукой закрывающий мир от угрозы радиации и в другой руке держащего ветвь- символ новой жизни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости