Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 апреля 2021 года Неосторожное обращение с источником повышенной опасности привело к уничтожению чужого имущества в крупном размере!!!

8 июля 2020 года гражданин К. осуществляя работу по заготовке кормов на сенокосном поле в 5 км севернее от п. Уральский Первомайского района Оренбургской области, эксплуатировал трактор МТЗ-82, не оснащенный искрогасителем, то есть имеющий выпускную систему, не обеспечивающую гашение искр до выхода отработавших газов в атмосферу.

В результате его эксплуатации (источника повышенной опасности) из выхлопной системы трактора, имеющего дизельный двигатель внутреннего сгорания, произошел вылет раскаленных (не погашенных) частиц. В следствии чего произошло их попадание на сухую травянистую растительность с последующем возгоранием и распространением на сельскохозяйственное поле озимой пшеницы.

В результате преступной небрежности, выразившейся в неосторожном обращении гр. К с источником повышенной опасности – трактора без искрогасителя (искроуловителя), произошло возникновение пожара на общей площади 172 га.

Ущерб, причиненный в результате пожара, составил 936 368 рублей.

Следственные действия по факту произошедшего пожара проводил дознаватель ОНД и ПР по Первомайскому и Курманаевскому районам Евгений Князькин. В рамках проведения расследования, было возбуждено уголовное дело в отношении гр. К. по ст. 168 УК РФ.

Далее 28.08.2020 в порядке ч. 4 ст. 225 УПК РФ по обвинению гр. К., обвинительный акт был направлен в прокуратуру Первомайского района для утверждения и принятия решения по данному уголовному делу.

В этот же день прокуратурой Первомайского района обвинительный акт был утвержден и 31.08.2020 материалы уголовного дела были направлены в суд для рассмотрения и принятия решения.

По итогам рассмотрения уголовного дела в отношении гр. К, суд принял решение о его виновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ – уничтожение чужого имущества по неосторожности и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости