Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2021 года Возобновили работу комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном

В Иркутской области возобновили работу экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, поднадзорным ГИМС МЧС России. К таким судам относятся маломерное моторное судно, маломерное парусное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроциклы, маломерное судно особой конструкции - аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда.

Аттестация проводится в соответствии с Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Испытания проводятся в два этапа. Первый - теоретическое тестирование, которое включает в себя вопросы по правилам лоции, навигации, судовождения. Второй - практическая часть с отработкой навыков подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, знание значений плавучей и береговой навигационной обстановки. После успешного прохождения аттестации судоводитель получает удостоверение на право управления маломерным судном.

Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя ;

- копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном (транспортным средством);

- две фотографии размером 3x4 см;

- документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).

Удостоверение на право управления маломерным судном действительно в течение 10 лет.

На сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области размещены графики работы аттестационной комиссии, проведения освидетельствования маломерных судов, а также графики работы инспекторов ГИМС по освидетельствованию маломерных судов, расположенных на базах (сооружениях) для их стоянок. Полная информация по государственной услуге находится здесь.С 26 апреля 2021 открыта предварительная запись на аттестацию на право управления маломерными судами. Запись по телефону 8 (395 2) 453-218.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости