Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2021 года Семья сотрудников МЧС России стала победителем областного конкурса «Почетная семья Иркутской области»

Большую семью Александра и Евгении Багдаевых по праву можно назвать семьей спасателей. Майор внутренней службы Александр Багдаев возглавляет 43 пожарно-спасательную часть, под прикрытием которой находится Эхирит-Булагатский район Иркутской области, а хранительница домашнего очага и уюта Евгения работает инспектором по маломерным судам в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области. Супруги воспитывают пятерых детей.

Отец большого семейства служит в МЧС уже более 20 лет. По окончании факультета «Пожарная безопасность» Восточно-Сибирского института МВД в Иркутске по распределению был направлен в город Ангарск на должность начальника караула пожарной части № 17 Управления государственной противопожарной службы управления внутренних дел Иркутской области. И будучи ещё совсем юным офицером, он показал свой профессионализм и упорство, чем заслужил уважение и авторитет в коллективе.

Мгновенная реакция, верные решения, принятые в экстремальных ситуациях, – основные черты, характеризующие Александра. 23 июня 2011 года, он, проезжая на автомобиле с коллегой мимо районной больницы, обратил внимание на выставленное оборудование коммунальной компании и открытый канализационный люк, возле которого в панике бегали люди. Сразу вызвал экстренные службы. Ждать их прибытия – не стал, ведь ситуация была критической. В колодце находились в бессознательном состоянии рабочие, которые надышались парами метана. Организовав систему безопасности для спуска, надев средства индивидуальной защиты, пожарный спустился вниз и эвакуировал пострадавших. Один из спасенных, Александр Огнев, до сих пор отмечает свой второй день рождения.

В первый год совместной жизни молодые снимали небольшую комнату в общежитии и мечтала о собственном жилье. Чуть позже приобрели участок, на котором глава семьи вместе с отцом построили дом. Он был небольшим, но дорогим сердцу. В 2003 году у Александра и Евгении родилась первая дочка Сашенька. В этот же год мужчина перевелся на службу в поселок Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.

Свадьбу сыграли в 2006 году. Она прошла пышно, весело, по всем обычаям и национальным бурятским традициям.

Евгения работает в системе МЧС России с 2005 года. Начинала с должности главного бухгалтера в государственной инспекции по маломерным судам. Учеба и повышение квалификации способствовали успешной работе молодого специалиста. Были многочисленные командировки в Москву, Томск, Новосибирск, Красноярск и на Алтай. А в 2008 году прошла реорганизация, но от предложенной должности в городе Иркутске Евгения отказалась, решив остаться в родном посёлке, чтобы больше времени проводить с семьей.

Сейчас её должность – государственный инспектор по маломерным судам Усть-Ордынской группы патрульной службы. Основная деятельность связана с проведением разъяснительно-профилактической работы с населением и, в первую очередь, с подрастающим поколением.

«Мне важно научить детей основам безопасности на водных объектах, оказанию первой помощи и действиям в экстремальных ситуациях. В этом помогает второе образование - педагогическое, я чувствую себя на своем месте. За свою работу в сфере профилактики в районе я отмечена многими благодарственными письмами и грамотами. Но главная заслуга – отсутствие происшествий в зоне ответственности с участием несовершеннолетних на водных объектах» - подчеркнула Евгения Багдаева.

Евгения также занимается волонтерской деятельностью. Еще в 2017 году, находясь в декретном отпуске, она принимала участие в поиске ребенка, потерявшегося в Эхирит-Булагатском районе. Малыша нашли и вернули родителям. За это она была награждена грамотой Министерства внутренних дел по Иркутской области за содействие.

«Самыми значимыми событиями в семейной жизни, конечно, считаем рождение детей. В каждом ребенке - целый мир, уникальный, удивительный! Каждый - личность со своим характером, с которым нужно считаться, поддерживать и правильно направлять» - говорят Александр и Евгения.

Старшая дочка – Александра - в этом году планирует поступить в медицинский университет. Она также, как родители, хочет помогать людям. Серьезная, вдумчивая и ответственная, - так характеризуют ее отец и мать.

«Будучи беременной, я писала диплом и практически все время проводила в библиотеках Иркутска. Может поэтому наша старшая дочь такая рассудительная и усидчивая» - смеется Евгения Багдаева.

Валентин - единственный сын. В этом году он заканчивает седьмой класс. Евгения рассказала, что у мальчика разносторонние интересы. Он учился в музыкальной школе, занимался танцами, посещал театральный кружок.

«Это та база, которая оказывает влияние на формирование и развитие личности, помогает приобретению важных навыков. В жизни это все пригодится», - считает Евгения.

Сейчас сын Багдаевых профессионально занимается рукопашным боем.

Отец привлекает мальчика к повседневной мужской работе.

«Валентин хозяйственный! Занимается хозяйством со мной наравне. Умеет и любит ухаживать за животными. Ни одна посевная и сенокос не обходится без него. Я рад, что подрастает достойное продолжение нашего рода, будущая опора семьи», - говорит Александр.

Самый нежный ребенок в семье – Дарина. Ей 12 лет. Она грациозна и спокойна, заботлива и справедлива. С 6 лет занимается танцами и уже четыре года посещает занятия в музыкальной школе по направлению «чанза» - бурятский народный инструмент. Преподаватели отмечают ее трудоспособность и исполнительность. Дарина активным играм предпочитает вдумчивое чтение. Частенько ее можно увидеть в кресле с книжкой, а не резвящейся в кругу детей.

«Когда Дарине было 9 лет, в канун Нового года она написала письмо сказочному волшебнику, - продолжает рассказ Евгения. – В нем было: «Дорогой Дедушка Мороз! Пожалуйста, в этом году мне не надо подарка, главное, не забудь подарок моей маме. Эти слова и забота до глубины души нас тронули».

Смех семилетней Олечки «заражает» всех. Девочка со звонким голоском в свои два годика оповестила близких, что она королева. С тех пор царственная особа тактично поправляет тех, кто по ошибке назвал её принцессой.

- Неужели вы забыли? Я же Королева!

И умилительно, и смешно.

Младшенькая Арьяна – самая опекаемая в семье. Брат и сестры чутко следят за кнопочкой. Сейчас ей 4 годика, но она нисколько не отстает от старших - везде за ними хвостиком. Принимает активное участие во всех семейных делах. Занимается танцами и уже имеет награды и грамоты.

«В большой семье невозможно без традиций и правил. Для нас традиции – это то, что дает ощущение стабильности и надежности. Утреннее «доброе утро» и вечернее «спокойной ночи» с поцелуями и теплыми объятиями – это наш обязательный ритуал», - говорят супруги.

Субботние семейные обеды - тоже обязательны. В их приготовлении участвуют все: от мала до велика. За обеденным столом в кругу семьи мы обсуждаем накопившиеся за неделю новости, делимся секретами и своими достижениями. Также в субботу у нас «день тишины». Мы все убираем мобильные телефоны, по возможности остаемся дома, отдыхаем и общаемся друг с другом» - рассказала Евгения.

По утверждению Александра и Евгении, лучше всего детей воспитывает личный пример родителей. Основные ценности семьи – укрепление и развитие собственных традиций и здоровый образ жизни. Сезонные увлечения - лыжи, велосипеды и ролики. При этом семью Багдаевых бесспорно можно назвать танцевальной, потому что при первых звуках любимых песен они пускаются в пляс!

«Моя мечта и цель - вырастить детей ответственными за себя и близких людей, умеющими ценить и уважать окружающих. Хочу дать им чувство защищенности и доверия, сплоченности, дружбы и любви. А также прививаю им трудолюбие и любовь к спорту. А принцип нашего воспитания - самим жить и работать по совести, уважать старших, почитать родителей. Дети все видят, дети подражают. В наших силах дать им счастливое детство, чтобы они всегда возвращались в него мыслями и черпали силы» - поделился Александр Багдаев.

Александр и Евгения Багдаевы стали победителями областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» в номинации «Многодетная семья». В этом году они будут представлять Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости