Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 апреля 2021 года Ветеран пожарной охраны: Владимир Гуцалюк

В преддверии 372-й годовщины образования Пожарной охраны России Главное управление МЧС России по Тверской области публикует серию очерков о наиболее выдающихся пожарных, хроники исторических формуляров подразделений Тверского территориального гарнизона.Владимир Витальевич Гуцалюк родился в Днепропетровске, но вскоре переехал в Донецк. Его родители работали на заводе: мать – бухгалтером, отец – инженером-технологом. В школе он особенно увлекался историей, географией и литературой.

Еще подростком Владимир Витальевич начал заниматься конным спортом. Неоднократно участвовал в командных соревнованиях в Харькове и Запорожье, имеет 2-й спортивный разряд. Поскольку Донецк, как известно, столица Донбасса, угольного края, то он решил стать шахтером и поступил в профессионально-техническое училище. Там увлекся парашютным спортом: на его счету 74 прыжка.

Год проработал на шахте имени А.Ф. Засядько, а в 1984-м ушел служить в пограничные войска, затем снова вернулся на шахту. В работе Владимира Гуцалюка все устраивало, однако в феврале 1987 года он устроился пожарным во второй караул пожарной части № 1 по охране Ворошиловского района Донецка. Тогда ему казалось, что это ненадолго. Но именно здесь он нашел свое призвание.

Вскоре молодой пожарный поступил в Харьковское пожарно-техническое училище им. Г.И. Петровского, два года учился по специальности «техник пожарной безопасности».

15 ноября 1989 года среди ночи взвод, в котором проходил службу Владимир Витальевич, неожиданно подняли, посадили на самолет и отправили в Нагорный Карабах устанавливать конституционный порядок. Им сообщили, что командировка займет не более 45 суток, но домой они вернулись лишь через четыре месяца.

За эту командировку Владимир Гуцалюк был награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

Затем были еще две служебные командировки в Чеченскую Республику: в 1995 году в должности заместителя начальника штаба сводного отряда ГПС ГУОШ МВД РФ и в 2001 году, в должности начальника отделения ГПС ВОВД Курчалоевского района.

Переехав в Тверь Владимир Витальевич стал нести службу также в первой пожарной части по охране Московского района. Затем назначен заместителем начальника пожарно-спасательной части № 3 по охране Заволжского района, работал в службе пожаротушения, был начальником пожарно-спасательной части № 3. В главное управление пришел с должности начальника ОГПН по Заволжскому району. Являлся заместителем начальника Главного управления МЧС России по Тверской области по ГПС.Все, кто знают Владимира Витальевича, в один голос говорят, что он всегда очень ответственно подходил к своей работе: строго спрашивал с подчиненных, любил порядок во всем, но в то же время не оставил без внимания ни одну просьбу, очень внимателен к окружающим. Он многого достиг, в его наградном списке медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу» и «За отвагу на пожаре», медаль «За отличие в охране общественного порядка», медаль имени Г.К. Жукова и нагрудные знаки «За отличную службу в МВД», «Участник боевых действий», «За верность долгу», «За службу России», «За службу на Кавказе»

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 19:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости