Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 апреля 2021 года Традиции, наставничество, связь поколений

22 апреля исполнилось 20 лет со дня образования Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), который объединяет тысячи активных и инициативных молодых людей по всей стране. В честь юбилейной даты в Москве на Поклонной горе прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участи более 400 студентов-спасателей. Наиболее отличившимся были вручены медали, благодарственные письма и почетные грамоты.

ВСКС сегодня – это 8000 добровольцев в 69 регионах страны, принимающих активное участие в реализации программ популяризации культуры безопасности, патриотического воспитания молодежи, спасательных и гуманитарных операциях. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку в региональных отделениях ВСКС и ресурсных центрах по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За прошедшие годы организация подготовила тысячи молодых людей, которые наравне со спасателями участвовали в ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуация по всей стране. Многие вчерашние добровольцы выбирают спасение делом своей жизни, регулярно пополняя ряды МЧС России. Сегодня корпус объединяет энергичных, ответственных юношей и девушек со многих регионов России. Сплоченная команда достойно продолжает традиции отечественного волонтерского движения.

К добровольцам обратился Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев:

«В настоящее время государством и обществом признана важность формирования у молодого поколения гражданско-патриотических и духовно-нравственных позиций, активное вовлечение молодежи в жизнь нашей страны, использование ее потенциала во всех сферах: от социально-бытовых вопросов до национальной безопасности РФ. За прошедшие с момента основания Корпуса 20 лет ВСКС объединил в своих рядах тысячи энергичных и неравнодушных молодых специалистов, став одним из лучших примеров молодежного движения России. В этот день я обращаюсь со словами благодарности и уважения к молодым людям, добровольцам, посвятившим себя очень сложному, но жизненно необходимому делу – спасению населения, попавшему в чрезвычайную ситуацию. От имени коллектива МЧС России поздравляю Всероссийский студенческий корпус спасателей со знаменательной датой! За каждой выполненной вами успешной акцией стоит кропотливая каждодневная работа, решаемые вами задачи подтверждают профессионализм и сплоченность вашей команды. Желаю не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым вершинам, хранить традиции и преумножать опыт! Пусть благородное дело, которым вы занимаетесь, приносит радость и пользу!» - подчеркнул Министр РФ.

Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов рассказал о том, как студенты-спасатели помогают в работе действующим сотрудникам МЧС России.

«Хочу вам сказать огромные слова благодарности. 25 лет назад я пришел в московский гарнизон начальником караула, и 20 лет вы рядом с нами, подставляете свое плечо, всегда готовы прийти на помощь. Спасибо вам огромное от всех пожарных, от всех спасателей нашей системы. Вы наш резерв, вы наши коллеги, вы наши друзья», - отметил заместитель министра Илья Денисов.

Президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев выразил слова огромной благодарности прежним руководителям ВСКС, отметив вклад, который они внесли в развитие движения.

Из небольших групп заинтересованных в помощи людям студентов ВСКС стал крупнейшей организацией в сфере добровольчества ЧС. За годы непростой ежедневной работы команда ВСКС получила признание во многих подразделениях федеральных органах исполнительной власти, зарекомендовала себя как востребованная временем структура.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости