Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 апреля 2021 года Информация о пожарах, произошедших на территории Самарской области с начала пожароопасного сезона 2021 года, и работе по их предотвращению

С начала пожароопасного сезона, в период с 7 по 20 апреля, в Самарской области в результате неконтролируемого пала сухой травы произошел 741 пожар, из них - 14 лесных пожаров. Для сравнения: с начала пожароопасного сезона 2020 года, в период с 23 марта по 5 апреля, на территории области в результате неконтролируемого пала сухой травы произошло 305 пожаров, в том числе 2 лесных пожара.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории муниципальных районов: Ставропольский – 91 пожар, из них 2 лесных, Красноярский – 69, из них 6 лесных, Волжский – 57. В городских округах: Тольятти – 29, Чапаевск – 29.

Следует отметить, что в прошедшие выходные дни, с 16 по 18 апреля 2021 года включительно, на территории области в результате неконтролируемого пала сухой травы произошло 387 пожаров, в том числе 8 лесных пожаров.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории муниципальных районов Ставропольский – 46, из них 2 лесных, Красноярский – 27, из них 6 лесных, Волжский – 34. В городских округах: Тольятти – 24, Чапаевск – 14.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 08.04.2021 № 195 с 15 апреля по 15 октября 2021 года на территории Самарской области введен особый противопожарный режим.

В указанный период органам местного самоуправления на подведомственных территориях рекомендовано запретить сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках. При наступлении IV и V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на посещение городских лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, земельных участках, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, приусадебных, садоводческих и огороднических участках.

Органам местного самоуправления в Самарской области рекомендовано определить допустимые места и способы разведения костров, использование мангалов, а также порядок сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий. Кроме этого, органам местного самоуправления вверены полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, допускающих разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, не проводящих мероприятия по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, а также за нарушения требований, установленных постановлением Правительства Самарской области от 08.04.2021 № 195 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» (п. 2.1.15, пп. «а», «б» п. 4.28 Закон Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области») Главным управлением МЧС России по Самарской области разработан План по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий по защите населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров на территории Самарской области, который утвержден первым вице-губернатором председателем Правительства Самарской области В.В. Кудряшовым. В соответствии с данным Планом реализуются мероприятия сезонных профилактических операций «Особый противопожарный режим», «Победа», «Лето», «Урожай», «Выборы».

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Самарской области ежедневно проводятся плановые (рейдовые) осмотры по контролю за очисткой территорий, прилегающих к лесным массивам, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером, порядком выжигания сухой травянистой растительности и использования открытого огня и разведения костров.

Контроль состояния пожарной обстановки на территории населённых пунктов осуществляется силами патрульных групп с привлечением сотрудников органов местного самоуправления, добровольных пожарных формирований, а также членов административных комиссий, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении.

Патрулирование лесных массивов организовано межведомственными мобильными группами из числа сотрудников Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Главным управлением МВД России по Самарской области совместно с органами местного самоуправления Самарской области под руководством оперативных штабов по предупреждению и ликвидации ландшафтных (природных) пожаров.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости