Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 апреля 2021 года Работа идёт каждый день - ямальский Центр ГИМС празднует свое 16-летие

История ГИМС берет свое начало в июне 1984 года, тогда она была образована Постановлением Совета Министров РСФСР в целях укрепления правопорядка, упорядочения пользования маломерными судами на реках, водохранилищах, других водоемах и во внутренних морских и территориальных водах, обеспечения безопасности плавания этих судов, а также охраны окружающей среды. Ямальский же ГИМС был создан 22 апреля 2005 года. Сегодня в округе 24 водных инспекторов.В течение года, в зависимости от сезона, сотрудники ГИМС МЧС России контролируют пляжи, базы и сооружения для стоянки маломерных судов, переправы. Для осуществления данного контроля на Ямале сформированы 2 патрульные группы. В связи с тем, что количество маломерных судов растёт, у сотрудников ГИМС работы прибавляется – на сегодняшний день в округе более 12-ти тысяч маломерных судов стоят на учёте.

С каждым годом ямальские инспекторы ГИМС замечают, что ответственность людей растёт, количество аварий уменьшается, смертность, соответственно, тоже. Есть в этом их немалая заслуга, ведь работа идёт каждый день в любое время года.

По словам ямальских инспекторов, работа у них интересная, подвижная – на месте они не сидят, но не лишена сложностей. Основная задача, прежде всего - обеспечение безопасности людей на водных объектах. Как известно, этими объектами Ямал не обделен. Таким образом, работы в этом направлении хватает. Частые рейды по рекам округа. Порой, судоводители и пассажиры вёсельных и моторных лодок считают своим долгом выходить в плавание в нетрезвом состоянии. И этим веселым ребятам в очередной раз приходится объяснять, казалось бы, простейшие дважды два: а именно наличие необходимых документов, аптечки и огнетушителя. Но и о спасательных жилетов для себя и пассажиров – так же приходится напоминать.

С наступлением холодов работы у инспекторов ГИМС не уменьшается. Реки покрываются льдом, наступает время «запускать» ледовые переправы. Специальная комиссия осматривает переправу, замеряет толщину льда, проверяет дорожную полосу на крепость и наличие дорожных знаков и выносит вердикт: открывать или нет! И такие проверки не прекращаются в течение всего времени использования ледяных дорог. Таких ледовых переправ в округе в этом году было - 109.

В округе регулярно проводятся месячники безопасности на водных объектах. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам с лекциями, беседами выступают в школах, спортивных секциях, интернатах, в детских садах, досуговых учреждениях и библиотеках. О правилах безопасности на воде ребята узнают на уроках от учителей и бесед с инспекторами ГИМС.

В общем, работы у нашего речного патруля хватает и она оценима. Желаем нашим коллегам крепкого здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности, неиссякаемой энергии, достижения намеченных целей, благополучия и жизненного оптимизма! Семь футов под килем!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости