Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 апреля 2021 года Чернобыль: 35 лет со дня трагедии

26 апреля 2021 года весь мир зажжет свечи и вспомнит страшную катастрофу – трагедию в Чернобыле. 35 лет назад в этот день в результате испытания турбогенератора на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1:23 ночи прогремел взрыв.

Реактор был полностью разрушен, здание энергоблока повреждено, начался пожар. К месту аварии прибыли пожарные. Уже к утру в зоне аварии находилось 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны, силами которых к 6 утра возгорание на 4-м блоке ЧАЭС было полностью ликвидировано.

В первые два часа никто не мог оценить масштабы катастрофы и степень радиационного заражения окружающей среды. Однако симптомы поражения радиацией стали появляться у некоторых пожарных уже через час работы на объекте. 28 огнеборцев умерли от лучевой болезни буквально через пару недель.

Радиационный фон на месте аварии удалось замерить только в половине четвёртого утра, и тогда стали понятны масштабы катастрофы. В реакторе на момент взрыва находилось около 180 тонн ядерного топлива. Часть содержимого была выброшена в атмосферу в виде аэрозолей. Огромное радиоактивное облако накрыло части территорий Украины, Белоруссии и некоторых областей России. К ликвидации последствий приступили сразу же. Уже днём 27 апреля было эвакуировано всё население города Припять. По приблизительным оценкам, за весь 1986 год место жительства были вынуждены сменить около 115 тысяч человек.

С июля по ноябрь 1986 года был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 метров и внешними размерами 200 на 200 метров, накрывший 4-й энергоблок ЧАЭС, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились.

Жители страны организованно вышли на борьбу с невидимым врагом. Около миллиона советских граждан внесли свой вклад в общее нелёгкое дело. Среди них было около трёх тысяч белгородцев, более восьмисот из них – жители областного центра.

Подвигу ликвидаторов ежегодно посвящают торжественные собрания и траурные митинги. На них вспоминают гражданский подвиг тех, кто, не щадя своего здоровья, а порой и жизни, помог свести к минимуму последствия катастрофы и, тем самым, предотвратить трагедию планетарного масштаба.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости