Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 апреля 2021 года Пёс Гектор и сотрудник МЧС спасли соседей

Инцидент произошёл сегодня ночью в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района. Иван Малышев, заместитель начальника 2-й пожарно-спасательной части г. Кирова, проснулся от неистового лая соседского пса Гектора. Офицер, словно почувствовав недоброе, вышел на улицу и увидел зарево за домами.

Он бросился на помощь, на ходу позвонив в пожарную охрану. Оказалось, что это горит коттедж, расположенный через несколько домов от участка Ивана. Огнём занялась крыша и второй этаж. Спасатель обратил внимание на то, что рядом был припаркован легковой автомобиль. Значит, в доме могли находиться люди.

Иван сразу стал стучать в окна и двери коттеджа. В доме включили свет, к окну подошла девочка. Выйти через основные двери она уже не могла, пути эвакуации были отрезаны огнем.

На помощь прибежал ещё один сосед, и вместе они выбили пластиковую дверь второго выхода. Девочка сообщила, что в доме ещё находятся папа и кот. Как раз в это время со второго этажа спустился хозяин. Вместе они смогли найти кота, передали его девочке и отправили её на безопасное расстояние.

Тушить пожар своими силами было уже бесполезно, но мужчины успели вынести из дома часть бытовой техники. Потом они, разбив боковое стекло автомобиля (ключи остались в горящем доме), откатили его в сторону.

Вскоре на место вызова прибыли два пожарных расчета и приступили к тушению огня… В результате пожара в жилом доме сгорела крыша и имущество, обгорели стены изнутри по всей площади жилого дома. Причина возгорания устанавливается.

Главное, что обошлось без пострадавших. Во многом благодаря бдительности и неравнодушию соседей.

Интересно, что пёс Гектор буквально на днях был взят из приюта и обрёл новых хозяев. По соседству со сгоревшим коттеджем есть немало сторожевых собак, но залаял и, тем самым, оповестил о беде только один - Гектор. Благодаря этому «лохматому извещателю» удалось избежать трагедии!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости