Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 апреля 2021 года Поджег травы может привести к административной и даже уголовной ответственности!

Уже больше недели сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона ведут борьбу с ландшафтными пожарами.

«Одной из самых проблемных точек является Кунашакский муниципальный район, именно здесь наибольшее количество возгораний, но и с других территорий от граждан периодически поступают звонки о дыме, который виден в лесу и поле», — отметил начальник 8-го пожарно-спасательного отряда Алексей Жидков.

Только за эту неделю, благодаря привлечению дополнительных сил и средств, работников лесхоза, а также пожарных частей и добровольцев ликвидированы пожары на площади более 9 гектаров. На минувшей неделе площадь горения травы, камыша и мусора была ещё больше.

Накануне из поселка Новогорный в Кунашакский и Октябрьский районы прибыли группы Уральского учебного спасательного центра МЧС России для контроля за лесопожарной обстановкой и своевременного реагирования на возможные ландшафтные пожары.

Сотрудники МЧС России совместно с полицией и представителями муниципальных образований в ежедневном режиме проводят надзорно-профилактические мероприятия, беседуют с населением, идут в садовые товарищества и деревообрабатывающие предприятия. Информируют жителей о требованиях противопожарного законодательства.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа в размере от 1 тысячи на физическое лицо, от 6 тысяч на должностное и от 150 тысяч на юридическое лицо. В случае введения особого противопожарного режима те же действия увеличивают штрафы в несколько раз! В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность!

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество! Если вы стали очевидцем возгорания звоните по номерам «101» или «112».

Дарья Уфимцева,Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости