Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 апреля 2021 года Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие

Ежегодно с наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весеннего выжигания сухой травы, сжиганием мусора и увеличением количества вызванных ими пожаров. В подавляющем большинстве случаев такие пожары являются следствием нарушения человеком требований правил пожарной безопасности.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных.

Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период:

НЕ

выжигайте траву и стерню на полях;

сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы видите, что не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану по телефонам (со стационарного 01, с мобильного 101 или 112) и сообщить об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости