Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 апреля 2021 года Пожарные извещатели

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Сотрудниками надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю круглогодично ведется профилактическая работа, приоритетом которой является недопущение гибели детей на пожарах.

Установка в домах автономных пожарных извещателей - один с способов профилактики пожаров. Такие профилактические мероприятия проходят регулярно, с привлечением сотрудников МВД, органов социальной опеки, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудников горгаза и электросетей.

Помимо установки автономных пожарных извещателей сотрудники государственного пожарного надзора проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту с населением в отопительный сезон, а также вручают информационные памятки о мерах пожарной безопасности.

Пожарный надзор советует ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Необходимо лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Зачастую, основной причиной пожара в жилье является неосторожное обращение с огнем. Непотушенная сигарета, включенная газовая плита, оставленная без присмотра, детская шалость при использовании спичек и зажигалок. Люди, зависимые от алкоголя, одинокие пожилые граждане чаще всего становятся жертвами пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо соблюдать ряд правил, а именно:

- Не оставлять включенную газовую плиту без присмотра;

- Не курить в постели, а также по возможности избегать курения в жилье;

- Отгородить детей от возможного использованиями ими спичек и зажигалок;

- Разъяснять детям правила пожарной безопасности;

- Исключить хранение в жилье легковоспламеняющиеся жидкости

Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости