Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 апреля 2021 года Москва готовится к участию в «Комплексной безопасности – 2021»

Звено газодымозащитной службы 32 специализированной части по тушению крупных пожаров Южного округа столицы активно готовится к участию в XIII Международном салоне «Комплексная безопасность».

С 12 по 16 мая 2021 года в городе Кубинка Московской области пройдет XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021». Салон является ключевым выставочным проектом федерального уровня, ориентированным на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

Москва активно готовится к участию в данном мероприятия. Каждый административный округ столицы планирует представить пожарно-спасательный гарнизон Москвы на площадках Салона.

Так, на одной из уличных площадок в рамках демо-кластера Полоса выживания "Пожарный Олимп", сразу на трех точках огнеборцы специализированной части продемонстрируют профессиональные навыки газодымозащитников.

На первой точке в специальном модуле посетителям Салона продемонстрируют работу пожарно-спасательных подразделений в условиях работы в непригодной для дыхания среде и навыки пожарной разведки, а также отработку практических действий одновременной работы нескольких звеньев ГДЗС по проведению разведки пожара на больших и малых площадях.

На глазах зрителей пройдет настоящая тренировка пожарного спецназа, именно так называют в пожарной охране газодымозащитников – ведь это те самые люди, которые первыми идут в непригодную для дыхания среду, это те, кто обладает отличной физической подготовкой и навыками применения специального оборудования!

В модуле-лабиринте будут создаваться стены, имитирующие различные помещения с возможностью изменения планировки, а имитация задымления для пожарных будет обеспечиваться заклеенными панорамными масками ДАСВ.

Также в рамках обмена опытом столичные пожарные проведут обучающие занятия, направленные на отработку ситуаций, угрожающих жизни. Среди них: разрыв звена ГДЗС, потеря ориентации одного или нескольких бойцов, попадание под завалы, истощение запасов воздуха, отработка аварийных приемов работы с ДАСВ и другие.

Упавшая плита, завалы, обрушающиеся конструкции, это вторая точка - тренажер «Полоса выживания», в модульных стальных конструкциях которого спрятаны секции-препятствия, в нем бойцы Южного округа столицы продемонстрируют приемы и способы работы с механизированным аварийно-спасательным инструментом в стесненных условиях со сложной обстановкой.

На третей точке, в тренажере Лабиринт, посетители Салона увидят маршрут движения звена с рукавными линиями, пройдя его, огнеборцы покажут навыки и способы маневрирования ручным водяным стволом в стесненных условиях. Вдобавок ко всему именно в лабиринте пожарные проведут отработку упражнений по ориентации и продвижению звена в замкнутых пространствах, таких как узкие лазы, люки и другие помещения различных конфигураций.

Помимо демонстрационной части и отработки практических действий, на учебной точке будут проходить различные мастер – классы, коллеги с удовольствием поделятся своим опытом и различными приемами, например, алгоритмами безопасного включения в СИЗОД, работы с универсальными спасательными петлями, упаковкой и подготовкой к эвакуации, различными способами крепления пострадавшего к спинальному щиту и другими полезными для газодымозащитников навыками и умениями.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 16:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости