Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 апреля 2021 года Жителей Всеволожского района призвали не сжигать траву

На территории Всеволожского района резко обострилась ситуация с неконтролируемыми палами травы, на данный момент зарегистрировано 96 случаев. Выжигание травы не только ухудшает экологию, подрывает плодородие почвы, приводит к гибели птичьих гнёзд и полезных насекомых, но и создаёт угрозу возникновения пожара в населенном пункте.

Многие жители и гости Всеволожского района Ленинградской области в последнее время на разных участках, вдоль дорог легко могут увидеть дым и огонь. Это не что иное, как палы травы, с помощью которых наши граждане пытаются наводить порядок на своих территориях.

Травяные палы имеют значительно более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, охватывают большие площади и распространяются часто во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности, и осторожности со стороны граждан.

Сегодня в целях профилактической работы с населением Всеволожского района на базе Щегловского Культурно-досугового центра была организована «прямая трансляция» с заместителем начальника отдела надзорной деятельности Мироновым Игорем Викторовичем. В преддверии майских праздников, в период которых резко возрастает риск возникновения лесных и травяных пожаров в связи с массовым выходом населения на дачные участки и природу, были разобраны основные правила пожарной безопасности.

Помимо этого сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с ГКУ «Леноблпожспас» была организована работа по раздаче памяток населению Щегловского сельского поселения.

ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости