Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 апреля 2021 года В Новосибирской области пожарные и общественные помощники защитили деревню от пала травы

20 апреля пал сухой травы едва не обернулся бедой в Венгеровском районе. Общей группировкой пожарно-спасательных подразделений, добровольных пожарных и профилактической группой сельского поселения удалось ликвидировать ландшафтный пожар в полукилометре от населённого пункта.

В 18:53 местного времени поступило сообщение о горении травы в четырёх километрах от деревни Серп и Молот Венгеровского района Новосибирской области. На место происшествия незамедлительно был направлен дежурный караул 53-й пожарно-спасательной части. На момент прибытия первого подразделения вблизи деревни открытым огнем полыхала сухая трава.

В результате сильного порывистого ветра создалась угроза перехода пламени на населенный пункт. Для дополнительной защиты поселения от огня задействовали усиление пожарной части № 125 Вознесенского отдельного поста, добровольной пожарной команды и маневренной группы. Дополнительно производилась опашка населенного пункта, минерализованная полоса которого заблаговременно была создана ещё осенью 2020 года. Всего реагировали 26 человек и 5 единиц техники.

Благодаря своевременным и слаженным действиям всех участников ликвидации ландшафтного пожара удалось защитить деревню. Угрозу перехода огня на населенный пункт ликвидировали на расстоянии 500 метров. Поврежденных строений и пострадавших в результате происшествия нет.

Кромка пожара протяженностью один километр и общая площадь, пройденная огнем в поле, около 30 га наглядно показывают, к каким последствиям привел бесконтрольный пал сухой растительности, а также мог привести в случае перехода огня на постройки.

Подобные примеры угрозы поселениям из-за возникновения ландшафтных пожаров и сжигание мусора уже происходили на текущей неделе в Омской области, Иркутской области, Республике Тыва.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости