Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 апреля 2021 года В Кемерово состоялись гарнизонные соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В состязаниях приняли участие девять команд кемеровского гарнизона пожарной охраны, в том числе бойцы специализированной пожарно-спасательной части.

Пожарно-спасательный кроссфит, так называют соревнования сами участники, максимально приближен к жизненным реалиям и делает человека физически подготовленным к любым ситуациям. В реальных условиях работы огнеборцы должны быть готовы к любым сложностям: тащить снаряжение, переносить пострадавшего, выбивать двери, окна, ползти, бежать - выполнять всё это приходится в полном обмундировании. Соревнования по функциональному многоборью – это, своего рода, имитация настоящей работы пожарных.

В этом году каждому участнику, а их в команде 4 человека, предстояло преодолеть 13 этапов, в числе которых русские махи 24-килограммовой гирей, выброс штанги в 40 кг, кантование тракторной покрышки на расстояние 20 метров, перемещение покрышки ударами кувалды, отжимание лёжа, перенос двух газовых баллонов особым способом, прокладка и сматывание рукавной линии, транспортировка «пострадавшего» - манекена, перемещение автомобиля за канат на расстоянии 50 метров. Время преодоления этапов не должно превышать 10 минут.

Из особых требований – участник выполняет все упражнения без отдыха и остановок, строго придерживаясь порядка, определённого Положением. Категорически запрещается бросать спортивный инвентарь, в частности штанги и гири.

По итогам соревнований победителями признаны бойцы специализированной пожарно-спасательной части, второе место завоевала команда пожарно-спасательной части №1, бронза у пожарно-спасательной части №4. Лучшее время при прохождении этапов соревнований продемонстрировал мастер-пожарный спецчасти Данил Катаев.

Отметим, что подобные состязания сейчас происходят во всех подразделениях пожарной охраны Кузбасса и уже 6 мая в Междуреченске состоится областной Чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости