Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 апреля 2021 года В лесах Томской области открыт пожароопасный сезон

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление о начале пожароопасного сезона на территории всех лесничеств с 20 апреля.

По статистике большинство возгораний весной происходит из-за несанкционированных выжиганий сухой травы на полях, придомовых территориях, дачных участках и т.д., несмотря на то, что по действующим правилам пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях они запрещены.

Сухую прошлогоднюю траву рекомендуется косить, листву сжигать только в специально отведенном месте вдали от леса, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички, не проводить пожароопасные работы в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении.

За сжигание сухой травы, лесной подстилки с причинением ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность. В зависимости от тяжести правонарушения штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности составит до 4 тысяч для физических лиц, до 25 тысяч рублей для должностных лиц и до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

В случае обнаружения возгораний следует звонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 13:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости