Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 апреля 2021 года Из истории смоленской пожарной охраны: незримая нить, связывающая пожарных и попавшего в беду человека

В преддверии Дня пожарной охраны мы продолжаем рассказывать о людях, которые являются частью ее истории. Перелистывая страницы «Книги Почета» можно увидеть много имен, одно из них Нелли Николаевна Кирилова. Она работала диспетчером второй пожарной команды города Смоленска не один десяток лет.

Профессия диспетчера пожарной части - очень ответственная. Радиотелефонист всегда должен быть вежлив, сосредоточен, нельзя упустить ни одной детали. Принятую информацию нужно правильно обобщить и четко передать. При этом их работа требует максимальной подготовки, подразумевает постоянное обучение и совершенствование навыков. По сути, диспетчер является той самой нитью, которая незримо связывает пожарных и попавшего в беду человека.

Еще с тех времен остались воспоминания у людей, которые жили по соседству с пожарной частью. Галина Петровна Михайлова отмечает: «Будучи в те годы ребенком, я помню Нелли Николаевну доброй, отзывчивой и трудолюбивой. Очень часто она рассказывала о своей работе и даже иногда позволяла нам побыть в роли диспетчера: подержать в руках рацию, посидеть в диспетчерской, послушать, как принимаются звонки и объявляются вызовы по громкой связи».

Кирилова

Нелли Николаевна

телефонистка второй пожарной команды города Смоленска, в органах пожарной охраны работает с 1954 года. За достигнутые успехи занесена в «Книгу Почета»

20 октября 1958 года

Тов. Кирилова является отличником боевой и политической подготовки активной общественницей, в течение года удерживает звание «Отличный пожарный»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости