Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 апреля 2021 года 35 лет трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполняется 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. В этот день вспоминают, в первую очередь, тех, кто принимал участие в ликвидации катастрофы.Ранее этот день носил название «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Однако согласно подписанному Президентом России Дмитрием Медведевым закону от 4 апреля 2012 года, название было изменено с той целью, чтобы не только чтить память погибших, но и чествовать ныне живущих ликвидаторов. Речь идет не только о ликвидаторах-чернобыльцах, но также о ликвидаторах последствий аварий на НПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле. В феврале 2006 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также проводить памятные мероприятия.

В 1991 году был принят закон о социальной защите граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. Впоследствии этот закон стал основанием для перехода к программным методам решения проблем радиоактивно загрязненных территорий, и населения, подвергшегося радиационному воздействию. Были разработаны программы социальной и радиационной реабилитации территорий и населения, пострадавших в результате последствий радиационных аварий.

Начиная с 1992 года, разработанные ранее целевые программы по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф, по защите детского населения от последствий чернобыльской катастрофы, а также по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС стали активно реализовываться.

Благодаря реализации этих целевых программ, удалось обеспечить безопасные условия проживания населения и ведения хозяйственной деятельности на радиоактивно загрязненных территориях. С 1994 по 2011 год на загрязненных территориях было введено более 4 тыс. км газовых сетей, около 500 км водопроводов, построено более 900 тыс. кв. м жилья для переселенцев и жителей загрязненных территорий, введено больниц более чем на 5 тыс. коек, поликлиник более чем на 10,5 тыс. посещений в смену.

Кроме этого, пристальное внимание уделялось разработке и реализации комплекса мер в сфере охраны здоровья подвергшихся радиационному воздействию граждан, включая адресную специализированную медицинскую помощь, прежде всего участникам ликвидации последствий радиационных аварий, значительное число которых продолжает работать в системе МЧС России.

В рамках целевой программы в федеральных округах созданы и оснащены оборудованием специализированные медицинские центры для оказания специализированной помощи:

- Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России им. А.М. Никифорова, состоящий из 2-х клиник с полным комплексом новейшего оборудования и передовыми медицинскими технологиями;

- Российский научный центр рентгенорадиологии, г. Москва;

- Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону;

- Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук, г.Обнинск;

- Региональный центр радиационной и экологической медицины, г. Барнаул;

- Медсанчасть в г. Касли Челябинской области;

- Брянский клинико-диагностический центр, г. Брянск.

Ежегодно центрами оказывается специализированная медицинская помощь более чем 3 тысячи человек.

В год 25-летия с момента трагедии на Чернобыльской АЭС был сделан еще один серьезный шаг – Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», утвержденная постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года.

Задачи программы связаны как с ликвидацией последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, так и с недопущением повтора подобных трагических событий. Для населения, проживающего на загрязненных территориях, создается необходимая безопасная инфраструктура, разрабатывается и реализовывается комплекс мер в сфере охраны здоровья подвергшихся радиации, совершенствуются системы мониторинга и системы прогнозирования обстановки на загрязненных территориях, увеличивается информационная и социально-психологическая реабилитация пострадавших.

Для осуществления мероприятий по оказанию адресной медицинской помощи гражданам, подвергшихся радиационному воздействию, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова был оснащен более чем 100 видами специализированного медицинского оборудования, предназначенного для их комплексного лечения.

Тридцать лет назад, в апреле 1986 года взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией.

В течение нескольких лет в условиях чрезвычайной ситуации ликвидаторы трудились на месте катастрофы, выполняя свой долг по защите сограждан от губительного воздействия радиации. Эти люди не называли себя героями, но то, что они сделали, было истинным героизмом.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости