Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 апреля 2021 года «Добро у нас в крови»

Ежегодно в России национальный день донора крови отмечается 20 апреля. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и её компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. Многим известно, что донорское движение очень востребовано, ведь благодаря ему в стране ежегодно спасают тысячи жизней.

В рамках акции «Добро у нас в крови» сотрудники Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве посетили Первую Градскую больницу им. Н.И. Пирогова, в которой была организована добровольная сдача крови для спасения жизни нуждающихся в этом людей.

В этом и прошлом году пандемия внесла многие коррективы в жизнь каждого человека, создала дополнительные сложности для своевременного пополнения запасов крови. При этом в медицинских учреждениях по-прежнему находятся больные, которым жизненно необходима донорская кровь. Для сотрудников МЧС спасение людей всегда остается на первом месте, поэтому они активно участвуют в акциях по сдаче крови. Кто-то сдает впервые, а кто-то уже имеет звание почетного донора, но всех объединяет одно – желание оказать помощь тем, кто оказался в критической ситуации.

Основная цель дня донора — кому-то помочь и спасти чью-то жизнь, не навредив при этом собственному организму. Поэтому перед сдачей крови сотрудники МЧС России прошли все необходимые предварительные процедуры — осмотр врача-терапевта, сдали общеклинический анализ крови для определения группы, резус-фактора, уровня гемоглобина, отсутствие возбудителей заболеваний, а также измерение артериального давления.

«Сегодня, в этот праздничный день, я первый раз выступаю в роли донора - это очень хорошее и полезное дело. Спасибо всем коллегам, которые на это благородное мероприятие отозвались. Сам процесс, само желание быть полезным для людей, для тех, кто нуждается в этом, это и есть смысл существования МЧС России», - поделился своими впечатлениями начальник 6 РОНПР Управления по ЦАО Виталий Палыга.

«Спасибо сотрудникам МЧС, что не остаетесь в стороне от столь нужного и важного дела – донорства. Мы благодарны каждому, кто приходит к нам в отделение переливания крови! Не только во время донорских акций, но и ежедневно, ведь у болезней не бывает выходных. Именно ваша кровь поступает в медицинские организации различного профиля и не редко в критической ситуации спасает человеческую жизнь!», - поблагодарили сотрудники ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова.

Пришедшие 20 апреля доноры по завершению процедуры получили от Службы крови Сертификат донора и сувениры с донорской символикой.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости