Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 апреля 2021 года Подготовка к пожароопасному периоду

В актовом зале Администрации Первомайского района Ижевска состоялась очередная встреча государственного инспектора по пожарному надзору с представителями управляющих компаний, ТСЖ и уличных комитетов частного сектора.

Основная тема - это подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. В рамках встречи рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и предупреждения пожаров, гибели на них людей.

- В связи с повышением пожарной опасности в регионе постановлением Правительства Удмуртской Республики устанавливается особый противопожарный режим. С этого времени на территории республики запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую травянистую растительность, организовывать массовые мероприятия с использованием открытого огня, а также проведение пожароопасных работ, - отметил в своем выступлении инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ижевска Антон Будин.

В большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор. С наступлением весны граждане спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом разводят костры, сжигают мусор и прошлогоднюю траву. В выходные и праздничные дни проводят время на природе, что часто сопровождается разведением костров. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С приходом теплого времени года дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко жгут костры и сухую растительность. Сотрудник МЧС Удмуртии дал следующие рекомендации для жителей, владельцев частных домов, садовых и дачных участков. Необходимо: 1) установить ёмкости с водой объемом не менее 200 литров или огнетушители; 2) проверить и при необходимости провести ремонт электропроводки и печного отопления; 3) очистить территорию участков и придомовой территории от сухой растительности и мусора, исключив ее сжигание; 4) исключить складирование строительных материалов и мусора в пределах противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями.

- С целью предупреждения пожаров ежедневно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками МВД и представителями Администрации города Ижевска будут усиливать профилактическую работу. Межведомственные профилактические группы будут осуществлять патрулирование в местах отдыха граждан, в лесных массивах, на территориях садоогородов и огородничества, а также в частных секторах города. Также мониторинг с воздуха будут осуществлять беспилотники, - рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Антон Будин.

В условиях особого противопожарного режима ужесточается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Размер административного штрафа может составить для граждан – до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - до 400 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости