Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 апреля 2021 года Поджигатели сухой растительности выявляются при помощи беспилотной авиационной системы (ФОТО, ВИДЕО)

На территориях муниципальных образований Приамурья продолжают усиленную работу патрульно-контрольные группы по выявлению и своевременному пресечению нарушений в области пожарной безопасности. В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. Авиаразведка природных зон, садовых участков и частного жилого сектора проводимая при помощи беспилотной авиационной системы, позволяет выявить поджигателе сухой растительности и пожаров.

В ходе рейдов, проводимых сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы, с начала введения особого противопожарного режима было составлено 16 административных материалов за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Так, например, к административной ответственности привлечено семь жителей Белогорского района, двое Архаринского района, один поджигатель выявлен в Магдагачинском районе, трое поджигателей в Михайловском районе, в Завитинском районе виновником оказался несовершеннолетний, в Благовещенском районе один виновник и один житель г.Свободного. Каждый из них привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, в 27 муниципальных районах области действует особый противопожарный режим. В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сухой травы и листвы, проведение всех видов пожароопасных работ.

Согласно части 2-й ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемое горение и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Комментарий: Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Алексей Панков.Комментарий: Инженер отделения применения беспилотный авиационных систем ГУ МЧС России по Амурской области Антон Камынин.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости