Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 апреля 2021 года Урок памяти, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сотрудники МЧС России провели мероприятия, посвящённые 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС для симферопольских школьников.Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии не имеет срока давности. Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, сотрудники чрезвычайного ведомства проводят уроки памяти для учащихся крымских школ.

Сегодня, в рамках данного мероприятия учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Симферополь узнали не только об истории Чернобыльской катастрофы и методы защиты от радиации, но также и о огнеборцах, тушивших пожар в 4-ом энергоблоке в первые часы после аварии.

Сотрудники УГОиЗН Главного управления МЧС России по Республике Крым рассказали ребятам о современных методах защиты от радиоактивного излучения, продемонстрировали приборы для его измерения и защитное снаряжение, используемое в работе подразделения.

Школьники получили не только важные знания, но и возможность примерить на себя радиационно-защитный комплект одежды для пожарных, костюм химзащиты Л-1 и боевую одежду пожарного.

Цель подобного урока – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости