Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 апреля 2021 года Студенты-волонтеры узнали об особенностях профессии пожарного и усвоили правила безопасности

В рамках работы «Школы волонтеров» Орловского центра молодежи «Полет» сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области провели занятие со студентами Орловского государственного университета экономики и торговли.

Орловское МЧС продолжает взаимодействовать со «Школой волонтеров» центра «Полет». Сперва начальник пресс-службы Главного управления Наталия Акулова пообщалась со студентами на такую тему, как соблюдение правил безопасности – в быту, на учебе, в повседневной жизни. К сожалению, многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать в экстремальных ситуациях. Особенно пагубным это может оказаться в местах, где одновременно находится большое количество людей, которые могут начать паниковать и, тем самым, только усугубят свое положение. Начальник пресс-службы напомнила студентам правила пожарной безопасности. Студенты университета также узнали и о телефонных номерах экстренных служб. В экстремальной ситуации многие теряются не только от того, что не знают, как себя вести, но и от того, что не знают, к кому и как можно обратиться. Практически каждый из нас знает номера 101, 102, 103, 104. Кроме этого существует единый номер – 112.

В преддверии Дня пожарной охраны студенты-волонтеры познакомились с командиром отделения 1 пожарно-спасательной части города Орла Сергеем Толпекиным. Сменившись после суточного дежурства, он пришел в университет и рассказал студентам об особенностях профессии и оказании помощи людям при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях, действиях при обнаружении возгорания. Студенты узнали, что Сергей Толпекин был одним из первых, кого наградили медалью «За отвагу на пожаре», ставшей государственной наградой. Огнеборец рассказал о том, пожаре, когда он спас из горящей квартиры женщину и за свои действия был представлен к награде. Пожарный пришел не с пустыми руками. Он принес боевую одежду пожарного и показал, как правильно надевать «боевку». Студенты с удовольствием примерили на себя одежду огнеборцев, причем показали неплохие результаты.

В завершение студентам показали тематические видеоролики о правилах эвакуации, действиях при обнаружении взрывоопасного предмета, соблюдении противопожарных правил при сжигании сухой растительности и мусора.

Занятие прошло познавательно, слушатели задавали много вопросов и получили квалифицированные ответы. А еще они выразили уверенность, что настоящие герои – скромные, отзывчивые, готовые всегда придти на помощь. И как хорошо, что есть, такие люди, как Сергей Толпекин, которые охраняют наш покой и безопасность.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости