Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 апреля 2021 года Нe жгите сухую траву!

По причине неконтролируемого пала прошлогодней сухой травы каждый год происходят пожары. Сильный ветер раздувает пламя, увеличивает скорость распространения огня - и вот отжиг травы может превратиться в настоящее бедствие, которое может лишить граждан не только крова, но и жизни.

Ежегодно сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл делают все возможное, чтобы предупредить возникновение возгораний. Во всех районах республики специалисты проводят профилактические мероприятия, в ходе которых напоминают населению республики о соблюдении правил пожарной безопасности в период прохождения пожароопасного периода.

Исходя из анализа обстановки с пожарами и последствиями от них, ежегодно в апреле-мае в связи с установлением сухой, теплой погоды возрастает число случаев возгораний по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, причиной возгораний становится неосторожность при сжигании прошлогодней сухой травянистой растительности и мусора на открытых территориях.

В республике Марий Эл с начала года зарегистрировано 106 случаев возгораний на открытых территориях (82 случая- трава, 24 случая – мусор) общей площадью около 22 гектар.

В сравнении с прошлым годом, по состоянию на 20.04.2021 наблюдается снижение числа возгораний сухой травы и мусора на 46,2% (2020 год – 197 случаев). Как правило, такие пожары возникали на территории частных домовладений либо на обочинах дороги, пустырях.

Чтобы избежать пожара на придомовой территории, необходимо обеспечить выполнение следующих мер пожарной безопасности:

• не устраивать свалки отходов на территориях участков;

• не разжигать костры, не сжигать отходы и сухую траву;

• собственникам домов позаботиться о наличии на участке емкости (бочки) с водой, первичных средств пожаротушения (огнетушителя);

• дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободны для проезда пожарной техники;

• территория между домами и строениями должна своевременно очищаться от горючих отходов (мусор, опавшая листва, сухая трава);

• при наведении порядка на приусадебных участках, органический мусор следует не сжигать, а закладывать в компостные ямы;

• мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать и доставить на специально оборудованную площадку;

• соблюдать меры пожарной безопасности, не разжигать костры, не бросать горящие спички, тлеющие окурки.

Уважаемые жители республики! Помните, горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на дом и любое другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.

Убедительная просьба, не жгите сухую траву! Берегите себя, своих близких и окружающих!

Телефоны пожарных и спасателей – 101 и 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости