Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2021 года Сегодня в Петербурге определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

Сегодня, 20 апреля, в городе на Неве прошел финальный этап соревнований пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга на звание «Лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В финале приняли участие четыре команды, которые стали лучшими по результатам отборочного этапа соревнований. Среди них представители 5-го Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС управления по Петроградскому району, Специализированной пожарно-спасательной части им. А. П. Кудряшова, Невского спасательного центра МЧС России и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Кроме этого, в показательной части состязаний свои навыки и умения продемонстрировало молодое поколение спасателей – команды Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Пожарно-спасательного колледжа.

Каждой команде было необходимо выполнить задание по ликвидации последствий различных происшествий на автотранспорте, исходя из «легенды», которую придумали организаторы мероприятия. Для этого при помощи гидравлического инструмента они «вскрывали» условно попавший в ДТП легковой автомобиль, предварительно зафиксировав транспортное средство и обесточив внутреннюю бортовую электросеть. Параллельно с этим они пытались как можно быстрее добраться до пострадавших водителя и пассажира, чтобы извлечь их из искорёженного салона и оказать им первую помощь. Затем, используя носилки, они доставили их к месту стоянки машин скорой помощи.

По итогам напряженной борьбы звание «Лучшей команды пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автотранспорте» завоевали представители Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Серебряными призерами соревнований стали бойцы Спецчасти ФПС имени А.П. Кудряшова. Третье место заняла команда Невского спасательного центра.

Целью данных соревнований является отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, и совершенствование профессионального мастерства пожарных и спасателей. В Санкт-Петербурге ежедневно происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, некоторые из них – с особо тяжкими последствиями. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое ДТП с пострадавшими и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. Именно в их руках – спасение тех, у кого еще есть шанс. Ведь от того, насколько быстро они извлекут пострадавшего человека из разбитого автомобиля и грамотно окажут первую помощь, зачастую зависит его жизнь. У медиков даже существует понятие – «золотой час». Считается, что если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает медицинскую помощь, то его шансы на выживание увеличиваются в разы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости