Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 апреля 2021 года Если отдых, то активный! В Лоухском муниципальном районе провели патриотическую игру

На территории Лоухского муниципального района с 26 по 28 марта для детей и подростков прошёл проект «Белая куропатка».

«Белая куропатка» - проект патриотической направленности. Его основная часть посвящена истории Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, через знакомство с некоторыми элементами деятельности силовых структур, проект реализует профориентационную функцию. При решении задач проекта достигается повышение уровня информационного просвещения о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Привлечение детей и подростков к активным формам досуга, формирование способности к конструктивному и взаимообогащающему общению с другими людьми и умения работать в команде.

В реализации проекта приняли участие ОМВД России по Лоухскому району, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам, ГКУ Республики Карелия "ОПС по Лоухскому району", 96848-Б Воинская часть 334-го радиотехнического полк, МБУ "Лоухский ДК" Лоухского городского поселения.

Непосредственную поддержку организаторам проекта оказала Администрация Лоухского муниципального района.

Действие разворачивалось на базе МБУ "Лоухский Дом культуры" Лоухского городского поселения, в помещениях и на прилегающей территории.

Для проведения конкурсных этапов были сформированы три команды, по семь участников в каждой. Чуть позже команды были дополнены солдатами, проходящими срочную воинскую службу.

Участникам мероприятия предстояло пройти несколько профессиональных конкурсов. На одном из этапов надевали боевую одежду пожарного – брюки, каску, сапоги, пояс. А это совсем непросто, ведь от того, насколько быстро и правильно оделся пожарный, зависит очень многое! Следовало действовать очень быстро, так как оценивалась общее время, затраченное на операцию всеми членами команды.

На следующем – разбирали и собирали автомат Калашникова. И снова требовались от всех участников максимальная сосредоточенность, внимание и скорость.

Поиски «пострадавшего» с применением дыхательных аппаратов – сложный и интересный этап. Трем представителям от каждой команды предстояло найти условного пострадавшего в помещении, заполненном театральным дымом. Для дыхания никакой опасности этот дым не представляет, зато видимость при нём нулевая, совсем такая же, как и на настоящем пожаре.

Ребята приняли участие во множестве викторин, творческих конкурсах, придумывали себе свои знамёна, ставили танцы, преодолевали полосы препятствий, учились разжигать огонь в лесу. Каждый участник смог показать свои таланты, почувствовать плечо друга в совместных действиях, порадоваться общей победе!

Отдельно стоит рассказать о показательном выступлении представителей силовых структур при захвате условных заложников.

По сценарию, двое террористов, захватив в заложники организаторов конкурса, заняли второй этаж Дома культуры и огласили свои требования. Злоумышленники были вооружены: периодически слышались стрелы из автомата Калашникова. Нужно отметить, что хоть патроны и были холостыми, выглядело это всё весьма по-настоящему.

К месту происшествия выдвинулся отряд полиции незамедлительного реагирования. Сотрудники прибыли к месту назначения совместно с отрядом противопожарной службы. Для штурма второго этажа здания, развернули лестницу - «трёхколенку», а бойцы воинской части, прибывшие на место происшествия на автомобиле Камаз, оцепили периметр территории.

В ходе столкновения, одного из злоумышленников удалось обезвредить, второй скрылся через центральный выход Дома культуры. Для прикрытия пути отступления, он условно поджог здание. Для имитации поджога использовался театральный дым.

При выходе из здания, террориста обезвредил четвероногий сотрудник полиции - немецкая овчарка по кличке Баря.

После обезвреживания всех террористов, к ликвидации последствий террористического акта приступил отряд противопожарной службы. Профессионально и в кратчайшее время, пожарные ликвидировали возгорание, вынесли пострадавшего и оказали доврачебную медицинскую помощь.

Все были спасены, а террористы обезврежены.

После проведения показательного выступления, дети смогли не только увидеть спецтехнику, но и посидеть за рулем, поговорить с представителями интересных и важных профессий.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости