Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России провели акцию «Безопасный лёд» в магазинах для рыболовов

В населённых пунктах Югры проходят профилактические мероприятия «Безопасный лёд». Специалисты по безопасности на водных объектах настоятельно рекомендуют закрыть сезон зимней рыбалки. На изменение ледовой обстановки на реках и озерах активно влияет весенняя погода. Но ледяная корка сохраняется и многие любители порыбачить спешат еще раз закинуть удочки. Однако выходить на весенний лед опасно для жизни, поскольку лёд набирает влагу и теряет свою прочность. Игольчатая структура льда – верный признак его опасности. При ветреной погоде велика вероятность отрыва льдин. Об этом рыбакам напоминают сотрудники чрезвычайного ведомства. Акватория Югры патрулируется ежедневно.

Накануне профилактическую работу сотрудники провели в специализированных магазинах Советского района. Для того, чтобы информацией было охвачено наибольшее количество населения, пригласили с собой и представителей местного телеканала.

«Весенний лёд опасен тем, что с утра он подмёрзший, крепкий, а днём при плюсовой температуре разрушается», – пояснил начальник 48 пожарно-спасательной части Евгений Иванов, - «Сама структура льда изменилась. В это время выходить на него крайне опасно».

Также необходимо помнить, что выход на лёд запрещён и административно. Беспечные нарушителей могут получить штраф – до двух тысяч рублей. Но это не самое страшное последствие выхода на тонкий лёд, 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

Особое внимание в этот опасный период родителям следует уделить детской безопасности и организации детского досуга, подальше от воды.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 13:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости