Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 апреля 2021 года Ветеран пожарной охраны МЧС России: Василий Смирнов

В преддверии 372-й годовщины образования Пожарной охраны России Главное управление МЧС России публикует серию очерков о наиболее ярких пожарных, хроники исторических формуляров подразделений Тверского территориального гарнизона.

Опора коллектива, реформатор, пожарный по призванию – именно так описывают ветерана пожарной охраны МЧС России Василия Смирнова коллеги в Лихославльском местном пожарно-спасательном гарнизоне.

Василий Смирнов родился 21 марта 1938 года. В 1965 году окончил Лихославльский торфяной техникум. С сентября 1996 года по май 2011 года занимал должность начальника ПЧ-66 ГУ «8 отряд ФПС по Тверской области» Василий Смирнов. Срок службы пожарной охране 32 года.

За период работы в пожарной охране с августа 1983 года зарекомендовал себя грамотным, знающим свое дело специалистом. За заслуги в тушении пожаров в январе 1999 года указом Президента Российской федерации ему присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ», в апреле 1998 года вручен памятный знак Государственной противопожарной службы МВД РФ в соответствии с приказом УГПС УВД №56. Неоднократно награжден памятным знаком «За доблестную службу в Тверской области» распоряжением Губернатора Тверской области 27.04.2002 г. №337-рг и 29.04.2006 г. №165 рг. и другими ведомственными наградами. Является почетным гражданином города Твери и Лихославльского района.

В течение всей своей трудовой деятельности Василий Смирнов доказывал необходимость развития пожарной охраны в современном времени. В тушении пожаров активно применял природную смекалку и имел в арсенале эффективные устройства тушения и спасения людей, изобретенные им самим. Применяя особую тактику тушения пожаров в сельской местности в результате которой были спасены множество человеческих жизней, имущества граждан и объектов. Все свои изобретения, не регистрируя как авторские, всячески внедрял в жизнь, путем затрат личных средств на их изготовление и распространение передовых технологий во всех пожарных частях Тверской области.

Превратил пожарную часть по охране завода КЭЛЗ поселка Калашниково в независимую и боеспособную часть в составе ФГКУ «2 отряд ФПС по Тверской области», причем в тяжелые 90-е годы он смог выстроить новое пожарное депо на месте пустующего склада Лихославльского ГоРПО.

Василий Смирнов регулярно оказывал помощь следствию в качестве консультанта. Так, например, 90-е Калашниково потрясли случаи массовых поджогов частных домов. Оказалось, пострадавшие дома проигрывали в карты местные подростки, а потом им стал подражать еще и житель поселка.

В спортивной жизни отряда и развитии пожарно-прикладного спорта команда Василия Смирнова ежегодно добивалась высоких результатов, составляя достойную конкуренцию командам аттестованных пожарно-спасательных частей Тверской области и по настоящий день.

Как правило, только прибывшие на службу в пожарную охрану редко замечают, как бежит за годом год, а смекалка, пытливость ума и полученные знания превращаются в бесценный для коллег опыт и мудрость. Валерий Смирнов стал для личного состава образцом компетентности, того, каким пожарным следует быть.

13 августа 2016 года в поселке Калашниково день поселка начался с открытия мемориальной доски Заслуженному спасателю РФ Смирнову Василию Петровичу на фасаде пожарно-спасательной части № 66 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области». На церемонии открытия выступали заместитель главы Лихославльского района Сергей Алексеев, глава администрации поселка Калашниково Валерий Ларин, ветеран МЧС России Владимир Цыганков, начальник Лихославльского местного пожарно-спасательного гарнизона Никита Бухмарёв, начальник пожарно-спасательной части № 66 Александр Григорьев.

Личный состав чтит память о своем сослуживце, наставнике. У мемориальной доски проводятся торжественные мероприятия, в Дни открытых дверей гостей знакомят с историей ветерана пожарной охраны МЧС России Василия Смирнова.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99. 

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости