Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 апреля 2021 года На реках Приамурья продолжаются процессы весеннего вскрытия рек

По информации Амурского ЦГМС, гидрологическая обстановка на реках области развивается в соответствии с прогнозом: началось постепенное разрушение ледового покрова, появляются промоины, закраины, вода на льду, вода поверх льда, разводья.

Уровни воды в основных реках области выше нормы на 0,2-2,2 м за исключением Селемджи в районе с. Норск, где уровень в норме.

На Амуре на участке Джалинда-Поярково и на р.Зея, на участке Мазаново - Благовещенск наблюдаются закраины, промоины, вода на льду. На реке Зее на участке в районе г. Благовещенска – наблюдается подвижка льда. Выше по течению в районе с. Поляковский – ледоход.

На реке Селемдже сохраняется ледостав, местами вода вышла на лед, а в районе Норска подвижка льда. На Бурее – местами чистая вода из-за влияния работы ГЭС.

Согласно прогнозу гидрологов, вскрытие рек бассейна Амура на территории Приамурья ожидается в сроки близкие к прошлогодним и на 4-6 дней раньше нормы. Например, вскрытие Амура ожидается в последнюю декаду апреля, а в районе Благовещенска – в ближайшие дни, в районе с.Джалинда вскрытие р. Амур ожидается в последние дни апреля. Паводки категории опасного явления не прогнозируются.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать меры безопасности и напоминает: выходить и выезжать на лед, когда начинаются процессы его разрушения – чрезвычайно опасно. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости