Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 апреля 2021 года Мероприятие, посвященное 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

15 апреля 2021 года состоялось мероприятие, посвященное 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие представители Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль», а также представители федеральных и региональных органов власти. В мероприятии принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по гражданской обороне и защите населения) Олег Святославович Власов.

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.

Тридцать пять лет назад человечество пережило одну из величайших экологических и техногенных катастроф, – аварию на Чернобыльской АЭС – последствия которой ряд европейских стран и особенно страны СНГ – Белоруссия, Украина и Россия – ощущают до сегодняшнего дня. Эта трагедия не должна быть забыта. Катастрофа показала, что шутить с мирным атомом не нужно. И сегодня вспоминая тех, кто отдал свою жизнь на благо будущего поколения, хочется верить, что такого больше не повторится.

В ходе общего собрания ликвидаторам аварии были вручены благодарственные письма Главного управления МЧС России по Смоленской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Смоленской области, войсковой части №7459 войск национальной гвардии РФ в г. Смоленске, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Председатель Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Игорь Анатольевич Пушкарев наградил граждан, пострадавших от радиационного воздействия, медалями «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Приятным подарком для всех присутствующих стали музыкальные номера, подготовленные сотрудниками Центра «Вишенки».

По информации Департамента Смоленской области по социальному развитию

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости