Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 апреля 2021 года Контроль за палом сухой травы продолжается

Несмотря на дождливую погоду, в области продолжаются палы сухой растительности. Так, за прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области выезжали 107 раз на тушение загораний сухой травяной растительности, камыша и мусора.

Наихудшая обстановка складывалась в Алексеевском, Старооскольском, Валуйском и Губкинском городских округах, в Красненском и Белгородском районах.

Так, в Валуйском городском округе огнеборцы 9 раз выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров на общей площади около 17 га.

В Белгородском районе пожарно-спасательные подразделения ликвидировали загорание сухой травянистой растительности 12 раз, площадь пройденная огнём составила более 7 га.

В Красненском районе было зафиксировано 5 выездов на ликвидацию ландшафтных пожаров на площади около 8 га.

В Алексеевском городском округе также было совершено пять выездов на тушение камыша и травы на площади более 3 га.

В Старооскольском городском округе было совершено 14 выездов, площадь пройденная огнём составила 1,9 га.

Основная причина возникновения загораний сухой травы, камыша и мусора - неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности.

Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, непотушенный окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а часто и банальное баловство детей со спичками. Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар. При сильном ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Ежедневно инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации, добровольцами проводят рейды по частному сектору и дачным обществам. Во время рейдов напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности и разъясняют им размеры штрафов, которые налагаются в случае нарушения.

Главное управление МЧС России напоминает, что за нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных (ландшафтных, лесных) пожаров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов:

- на граждан – 2000- 3000 рублей;

- на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;

- на юридических лиц – 150000 – 200000 рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101». «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости