Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 апреля 2021 года Всё повторяется из года в год. Не жги траву!

Многие до сих пор уверены, что выжигание травы прогревает почву и обогащает её золой, в результате чего, на выжженных участках, новая трава появляется быстрее и растет лучше. Это миф! Выжигание сухого травостоя приводит к гибели кладок и мест гнездовий птиц, в огне гибнут звери, пресмыкающиеся, земноводные. О запрете сжигания слышали все, но пожары продолжаются. Поджигатели сухой травы весной подвергают опасности соседей и их дома. Также могут довести дело до большого пожара в лесу, потушить который очень непросто.

Каждый, кто в эти апрельские дни проезжал по дорогам Смоленщины мог наблюдать страшную картину – полыхающие поля! Огромное количество постов в социальных сетях о том, как пожарным, всеми возможными силами, помогают не допустить уничтожения своего имущества местные жители. Останавливая огонь на подходе к поселению.

И не смотря на всё это, из года в год история повторяется.

Напомним, что на первый пал сухой травяной растительности, в текущем году, пожарные были вызваны 25 марта. Начался отсчет, и цифра росла с геометрической прогрессией. Общая цифра палов выросла до 733. Выгорело почти 1579 Га. Только за выходные зафиксировано 183 пала, сгорело около 500 Га. (Для сравнения: площадь города Сафонова составляет 2 958 Га; Демидова 3 300 Га; Рудни 1 700 Га; Ярцева 3 200 Га).

Виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде штрафа. Не всегда их удаётся найди. Однако, за весь период, уже составлено 59 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения порядка выжигания сухой травяной растительности, сжигания мусора, а также разведения костров (50 протоколов составлено в отношении граждан, 8 в отношении должностных лиц и 1 на должностное лицо местного самоуправления муниципального образования).

На данный момент уже вынесено 40 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 105 тысяч рублей.

Помните! Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется! Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются с огромной скоростью, что весьма затрудняет их тушение.

Не жгите, не жгите траву по весне!

Зверюшки и птицы сгорают во сне!

Лишаются дома жильцы деревень!

Ползёт по земле дыма чёрного тень.

Из глупости, умысла иль баловства

В полях выгорает сухая трава.

Земля выгорает, горит кислород.

И всё повторяется из года в год.

Анна Анисимова Мурашкина

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости