Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 апреля 2021 года Встреча с ветеранами пожарной охраны

17 апреля – День советской пожарной охраны. В честь даты, которая является памятной для огнеборцев нашей страны, в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай состоялась праздничная встреча с ветеранами пожарной охраны.

Ветеранов, отдавших годы своей жизни делу борьбы с огнем, поздравил Врио начальника Главного управления полковник А.Г. Романов. Пожелав представителям старшего поколения крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни, он поблагодарил их за мудрость и опыт, которыми они делятся с молодыми сотрудниками, а также вручил благодарственные письма.

Мероприятие закончилось совместным чаепитием, где в дружеской атмосфере присутствующие вспомнили свои трудовые будни, поделились опытом работы. Подобные мероприятия прошли в подразделениях по всей республике. С праздником дорогие ветераны!

17 апреля 1918 года был подписан «Декрет об организации государственных мер по борьбе с огнём». Декретом предусматривались радикальные меры по борьбе с огнём: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров. До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днём организации пожарной охраны. В марте 1999 года праздник был перенесён на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». Это был первый нормативный правовой акт, содержащий основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости