Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 апреля 2021 года Предотвратить природные пожары: в регионе проведены мероприятия по организации совместной профилактической межведомственной работы

В преддверии летнего пожароопасного периода основной задачей территориальной подсистемы РСЧС становится защита населённых пунктов, объектов экономики, лесных насаждений от природных пожаров.

В рамках выполнения превентивных мероприятий, а также подготовки объектов и территорий к летнему пожароопасному сезону в муниципальных образованиях региона с начала апреля прошел ряд важных совещаний, направленных на качественную организацию совместной межведомственной работы по обеспечению пожарной безопасности.

Так, в Стародубском районе состоялось межведомственное совещание по вопросу проведения обследований территорий, прилегающих к лесу, в целях контроля очистки от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. В мероприятии приняли участие сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Главного управления МЧС России по Брянской области, представители администрации Стародубского муниципального округа, прокуратуры, сотрудники ГКУ Брянской области «Унечское лесничество», ГКУ Брянской области «Стародубское районное управление сельского хозяйства», а также организаций лесопользователей и землепользователей, осуществляющих деятельность на участках граничащих с лесами.

В ходе мероприятия инспекторы государственного пожарного надзора подробно осветили изменения, внесённые в законодательство, разобрали и разъяснили проблемные вопросы, возникшие у присутствующих. Данная встреча всецело была направлена на качественную организацию совместной работы для обеспечения пожарной безопасности.

В Дятьковском муниципальном районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие члены КЧС и ОПБ Дятьковского района, а также прокурор города Дятьково. На мероприятии был рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению пожаров на территории Дятьковского района в населенных пунктах в весенне-летний пожароопасный период 2021 года, поставлены задачи по предупреждению возникновения лесных и торфяных пожаров, а также несанкционированному палу сухой травы. По итогу заседания членами комиссии были принят комплекс мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Унечскому району Главного управления МЧС России по Брянской области во взаимодействии с сотрудниками ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» было организовано и проведено расширенное совещание, главной темой которого стало обеспечение пожарной безопасности территорий, прилегающих к лесу. На мероприятии участники приняли ряд решений о проведении совместной работы в рамках плановых рейдов, а также мероприятий по отделению леса противопожарным барьером.

Стоит отметить, что кроме организационных мероприятий на территориях многих муниципальных районов региона активно проводятся и практические действия. Так жилищно-коммунальным управлением Жирятинского района уже осуществлена опашка населенных пунктов, подверженных угрозе распространения ландшафтных пожаров. Работа по профилактике возгораний на открытых территориях будет продолжена.

По информации ОНДПР по Дятьковскому, Жирятинскому, Стародубскому, а также Унечскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости