Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 апреля 2021 года В любое время года нужно помнить о безопасности на воде

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно выходят на патрулирование водных объектов региона. Их основная цель – предотвращение происшествий на воде и пропаганда правил безопасного поведения на водных объектах.

Сотрудники спасательного ведомства проводят разъяснительные беседы с гражданами, напоминают им приемы спасения и оказания первой помощи утопающим. Также они настоятельно рекомендуют не выходить на водоём в ветреную и дождливую погоду и не появляться в нетрезвом состоянии вблизи воды: »Особенно это касается тех, кто решил порыбачить с лодки»,- уточняет старший государственный инспектор Геннадий Тихонюк.

Родителям спасатели рекомендуют уделить особое внимание своим детям и не разрешать им играть возле водоемов в весенний период, ведь ребёнку особо важно знать, что шалости вблизи рек и озер могут привести к трагедии.

Главное управление МЧС России по Белгородской области просит жителей региона обратить внимание на основные требования, которые помогу избежать беды:

- помните, что крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку;

- остерегайтесь заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину. При переходе через топи и трясины двигайтесь не спеша, все подозрительные места прощупывайте длинной и прочной палкой;

- вброд следует переходить в тех местах, где река, расширяясь, образует отмели. В этих местах течение медленнее. При переправе через незнакомые реки берут длинную палку и проверяют впереди себя дно, чтобы обойти глубокие ямы и крупные предметы на дне;

- необходимо тщательно проверять состояние лодки перед выходом на водоем: изучить, не протекает ли она, исправны ли весла. Безопасное передвижение по воде обеспечивает только правильно оборудованная и исправная лодка.

В случае происшествия звоните в Единую службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости